На Западе в шоке от атаки властей на УПЦ, – Арестович
Экс-советник Офиса Президента Украины заявил, что в США считают неприемлемыми атаки украинских властей на УПЦ.
Алексей Арестович, экс-советник Офиса Президента Украины, заявил, что в Соединенных Штатах Америки в шоке от атаки украинских властей на УПЦ. Об этом он сказал во время эфира, опубликованном на его YouTube-канале.
Арестович рассказал, что «очень серьезные люди, определяющие половину политики США и помощь Украине», назвали гонения на УПЦ неприемлемыми.
«Как вы думаете, как они сейчас отреагируют на решение Верховной Рады, которое набрало голоса за запрет Московского патриархата? Они все до мозга религиозные люди. <…> Они в шоке. Они говорят: "Пожалуйста, коллаборантов много – так арестовывайте коллаборантов, за конкретное уголовное преступление. Кто атакует Церковь? Вы что, с ума сошли?"», – сказал он.
По его словам, нельзя атаковать Церковь как институцию. Вместо этого Арестович посоветовал украинской власти и силовикам раскрывать преступления, которые могли совершить отдельные представители УПЦ.
«Это и моя позиция, я всегда говорил: сколько угодно персоналий, если они совершили преступление – уголовное, политическое, неважно, измена родине, коллаборационизм – пожалуйста. Не существует иерархов, которых нельзя было бы арестовать, если они совершили преступления. <…> Пожалуйста, если СБУ или полиции надо сопровождать, ищите реальных преступников, никто ж не запрещает», – отметил Арестович.
Экс-советник также добавил, что правильным решением в вопросе УПЦ было бы проведение Совета Церквей.
«Собираем Совет Церквей, начинаем длинную теологическую дискуссию и по каноническому церковному праву разбираемся, что, как и куда – будет переименовываться, не будет, украинская, не украинская», – заявил Арестович.
Как сообщал СПЖ, Арестович заявил, что видит выход из кризиса с УПЦ в «дискуссии с привлечением всех Церквей».