13 Октября 2023 20:21
Утром 13 октября 2023 года в школе французского города Аррас мусульманин с криком «Аллаху акбар» совершил нападение на учителей и учащихся, – сообщает «Страна» со ссылкой на La Monde.
Преступник убил учителя литературы Доминика Бернара, ранил еще одного преподавателя, прежде чем его задержала полиция. Также в тяжелом состоянии госпитализирован охранник школы. Нападавший – гражданин России 2003 года рождения Мохаммед С., ингуш по национальности, который ранее учился в этой школе. Его брата называют причастным к исламскому радикальному движению.
На место преступления прибыл президент Франции Эммануэль Макрон, по словам которого он приехал, «чтобы продемонстрировать поддержку нации», а также поддержать «борьбу с мракобесием». Он рассказал, что в Лимае арестовали другого человека с ножом, «близкого к радикальному исламистскому движению».