Думенко: В конце концов, все будут в ПЦУ – хотят они того или нет
Думенко считает, что верующим придется быть в ПЦУ, даже если они не хотят. Фото: Голос Америки Думенко считает, что верующим придется быть в ПЦУ, даже если они не хотят. Фото: Голос Америки
Глава ПЦУ заверил, что в Хмельницкой области «переходы» происходят «мирно и спокойно».
15 октября 2023 года на «богослужении» в захваченном Покровском соборе УПЦ в Хмельницком глава ПЦУ Сергей (Епифаний) Думенко заявил, что в конечном итоге все православные окажутся в его структуре – хотят они этого или не хотят. Видеотрансляцию события вел Youtube-канал ПЦУ.
«Война продолжается уже несколько столетий, – заверил Думенко. – Враг пытается нас уничтожить как отдельный народ, но мы восстановили свою государственность и строим свою Поместную Церковь».
По его словам, «процесс единения здесь, на Хмельниччине, является успешным, потому что Хмельницкая епархия – лидер по присоединениям приходов к нашей Поместной Церкви».
«Это свидетельствует, что наши граждане являются ответственными патриотами, добрыми, мудрыми, и соответственно принимают решение быть в своей Украинской православной церкви», − заявил Думенко.
Он выразил мнение, что «все православные украинцы будут в большой семье ПЦУ, хочет кто-то этого или нет, верит или нет, но так будет».
Думенко заявил, что «этот процесс сложный», но тут же добавил, что «он мирный и спокойный».
Он похвалил местного «епископа» Павла Юристого за то, что из-за «переходов» из УПЦ его епархия стала второй по числу приходов ПЦУ после Киевской. Думенко пожелал Юристому «сил и вдохновения» для дальнейшей работы, а также одарил панагией.
Ранее СПЖ писал, что представители ООН встретились с общиной захваченного собора в Хмельницком, затем верующие Хмельницкой епархии рассказали ООН о 30 случаях нарушения их прав, после чего в отчете ООН была выражена озабоченность нарушениями прав верующих УПЦ в ряде областей, в том числе и Хмельницкой.