Десятки тысяч верующих УПЦ поклонились в Ровно чудотворным иконам
Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы. Фото: t.me/golostserkvy Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы. Фото: t.me/golostserkvy
Более 20 тысяч верующих помолились в храмах УПЦ Ровно у девяти чудотворных икон, которые привезли из разных монастырей и храмов области.
13 октября 2023 года в Ровно из разных монастырей и церквей УПЦ привезли девять чудотворных икон Пресвятой Богородицы, которым за двое суток поклонились более 20 тысяч верующих. Об этом СПЖ сообщила православный журналист Валентина Ильина.
По ее словам, на Покров Пресвятой Богородицы в Ровно приехали паломники из Одессы, Луцка и Львова, которые выстаивали четырехчасовую очередь, чтобы приложиться к святыням.
«Мы были вынуждены, хотя и не планировали, перенести иконы во двор, где люди шли потоком на протяжении суток. Я такое скопление верующих помню только лет десять назад. Наши чудотворные иконы показали реальную картину, сколько людей поддерживает УПЦ», – добавила она.
На своей странице в Facebook журналист отметила, что событие, когда в Ровно привезли девять чудотворных икон, происходит впервые, а только за первые сутки святыням поклонились не менее 10 тысяч верующих.
«К этим иконам люди потоком отовсюду стекаются. По приблизительным подсчетам, только в храме всех Волынских святых приложилось около 10 тысяч православных христиан», – сказала она.