Думенко заявил, что ПЦУ обратится на Фанар с просьбой о патриархате
Епифаний Думенко, патриарх Варфломей и Петр Порошенко. Фото: vesti.ua Епифаний Думенко, патриарх Варфломей и Петр Порошенко. Фото: vesti.ua
Глава ПЦУ пообещал, что его структура будет стремиться к реализации идеи о Киевском патриархате.
15 декабря 2020 года Епифаний Думенко, во время доклада на «архиерейском соборе» ПЦУ заявил, что его структура обратится на Фанар с просьбой о предоставлении ей статуса «патриархата».
Думенко уверен, что такая просьба может иметь место в том случае, если ПЦУ получит признание со стороны большинства Православных Церквей.
«Мы убеждены, что пройдя путь утверждения единства Православия в Украине и достигнув признания Томоса об автокефалии большинством Православных Церквей, мы будем иметь все основания поднять перед Вселенским Патриархатом вопрос о предоставлении Православной Церкви Украины почетного достоинства Всеправославного провозглашенного Патриархата», – сказал глава ПЦУ.
Однако, по словам Думенко, «как не ставят телегу впереди лошади – так нельзя, не завершив первых задач, требовать другого».
Епифаний пообещал, что его структура воплотит в жизнь идею Киевского патриархата: «Поэтому не от громких заявлений и лозунгов, а от кропотливой ежедневной работы всех нас, от сохранения нами единства и мира зависит приближения времени воплощения в жизнь идеи всеправослано утвержденного Киевского Патриархата».