В Повче освятили храм, построенный общиной УПЦ вместо отобранного рейдерами
19 октября 2023 г. в селе Повча Ровенской области освятили новый храм Украинской Православной Церкви в честь апостола Иоанна Богослова. Об этом сообщила пресс-служба Ровенской епархии УПЦ.
Храм построила община УПЦ, у которой сторонники ПЦУ в 2019 г. отобрали древнюю Троицкую церковь. Православные христиане почти четыре года молились в церковном доме.
Чин освящения нового храма возглавил архиепископ Ровенский и Острожский Пимен, ему сослужили секретарь епархии протоиерей Виктор Земляной, настоятель прихода протоиерей Андрей Ступницкий и клирики Дубенского благочиния.
«На освящение храма пришло много повчан – и взрослых, и маленьких, – рассказывает пресс-служба. – Атмосфера в храме была очень возвышенная и радостная. Люди плакали, приветствовали друг друга объятиями и целованием, как на Пасху».
«Пока живу, хотел увидеть этот храм, – поделился впечатлениями 92-летний прихожанин Иоанн. – Я люблю церковь, живу ею. Благодарю Бога за то, что благословил строительство, и благодарю людей, которые сумели быстро построить».
После освящения архиепископ Пимен обратился к верующим со словами благодарности, отметив, что в этот храм они вложили большой труд и любовь.
«Чин освящения церкви напоминает Крещение, потому что это тоже рождение, – сказал владыка. – Ваша община прошла много испытаний: вас изгнали из храма, вы молились в доме, где вам били окна и оскверняли [святыни], фундамент разрушали, но вы не испугались. И правильно, потому что апостол и евангелист Иоанн Богослов учит: "Любовь не имеет страха"».
Архиерей вручил благодарственные грамоты и ордена за заслуги перед Церковью наиболее активным участникам строительства.
Как сообщал СПЖ, община УПЦ с. Повча начала строить новый храм 3 января 2023 г. Земельный участок пожертвовал один из прихожан. Еще до наступления холодов верующие успели подвезти все необходимые стройматериалы, выкопать рвы под фундамент и установить арматуру.
Активисты ПЦУ пытались помешать строительству, были попытки поджога и разрушения фундамента. Прихожане установили видеокамеры наблюдения, организовали дежурства и смогли достроить храм.
25 июля неизвестные напали на церковный дом, в котором проходили богослужения общины УПЦ. Злоумышленники разбили окна, разлили на престол неизвестную жидкость, осквернили ризы священника, все в помещении перевернули, украли вино и разбросали по двору свечи.