Как минимум 20 человек погибло после ракетного удара по храму в Газе
Как минимум 20 человек погибло в результате ракетного удара Израиля по храму святого Порфирия в Газе, который находится в юрисдикции Иерусалимского Патриархата, – передает greekcitytimes заявление архиепископа Севастийского Феодосия.
Отметим, что ракета упала рядом с церковью, и сам храм устоял.
«Пострадало здание церковного комитета, которое находится прямо напротив церкви святого Порфирия. Именно там укрылись некоторые люди из православной общины Газы, им больше некуда было идти. На данный момент мы, к сожалению, подтвердили смерть 20 людей, которых мы знаем, они были с нами до вчерашнего дня», – сказал архиепископ.
По его словам, это далеко не окончательная цифра, поскольку разбор завалов продолжается, и число погибших будет расти.
На вопрос, было ли какое-либо предупреждение перед ударом, архиепископ Феодосий ответил отрицательно: «Никакого не было. Но, как вы знаете, позавчера был обстрелян госпиталь, находящийся совсем рядом с церковью. Там погибло около 500 человек, в том числе много детей. Внутри больницы была англиканская церковь. С тех пор наш страх возрос, потому что мы поняли, что Израиль не знает пощады».
«Поэтому я призываю к немедленному прекращению огня. Каждый день гибнут люди, не имеющие никакого отношения к конфликтам. С обеих сторон. Здесь убивали преследуемых людей, которые пришли к нам, потому что им больше некуда было идти. В последние несколько дней мы стали свидетелями холокоста, сопровождавшегося щедрой дозой пропаганды, в основном со стороны западных СМИ, которые видят ХАМАС повсюду. Люди не знают всей правды», – сказал архиепископ Феодосий.