Новоизбранный епископ Новобугский совершил визит на малую родину
Божественная литургия в Свято-Георгиевском храме УПЦ пгт. Голобы. Фото: страница храма в Facebook Божественная литургия в Свято-Георгиевском храме УПЦ пгт. Голобы. Фото: страница храма в Facebook
Епископ Варнава отслужил в Свято-Георгиевском храме Божественную литургию, впервые посетив Голобы в епископском сане.
21 декабря 2020 года рукоположенный несколькими днями ранее епископ Новобугский Варнава (Гладун) совершил первый архипастырский визит на свою малую родину – в пгт. Голобы Ковельского района Волынской области. Об этом сообщает корреспондент СПЖ.
В этот день епископ Варнава отслужил в местном Свято-Георгиевском храме Божественную литургию, впервые посетив Голобы в епископском сане. Фото богослужения опубликовали на странице прихода св. великомученика Георгия Владимир-Волынской епархии УПЦ в Facebook.
Делегация прихода присутствовала и на хиротонии владыки Варнавы в Успенском храме Свято-Успенской Киево-Печерской лавры в день памяти апостола Андрея Первозванного.
«Чрезвычайное событие для истории Православия в Голобах. Из девяти коренных жителей, ставших священниками, один уже в апостольском служении», – сообщается на странице Свято-Георгиевской общины УПЦ.
Напомним, 13 декабря 2020 года Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил хиротонию архимандрита Варнавы (Гладуна) во епископа Новобугского, викария Николаевской епархии.