Митрополит Сергий освятил храм в селе Брыков вместо захваченного ПЦУ
Митрополит Сергий с детьми, которые устроили концерт после богослужения. Фото: ternopil.church.ua Митрополит Сергий с детьми, которые устроили концерт после богослужения. Фото: ternopil.church.ua
В Тернопольской епархии совершили освящение нового храма для пострадавшей от рейдерства общины УПЦ в Брыкове.
22 декабря 2020 года митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий возглавил чин освящения нового храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца в селе Брыков Кременецкого района, сообщили на сайте Тернопольской епархии УПЦ.
Митрополиту Сергию сослужили секретарь и духовенство епархии, благочинные, настоятель нового храма и гости в священном сане из разных епархий УПЦ. После чина освящения владыка совершил в новом храме Божественную литургию.
После Богослужения дети поздравили митрополита и всех присутствующих праздничными песнопениями и стихами.
Владыка Сергий наградил всех причастных к строительству храма церковными наградами. В епархии особенно отметили благотворителя и мецената Андрея Васильевича Бибу, благодаря значительной финансовой поддержке которого был возведен данный храм.
Депутат Кременецкого районного совета Григорий Мельничук передал поздравления от председателя совета Светланы Кебалюк. Новоизбранная глава района пожертвовала новому храму большой праздничный евхаристический набор. Светлана в своих словах выразила уважение к верующим и попросила благословения и молитвы.
Митрополит Сергий подарил представителям власти иконы Божией Матери и призвал Божье благословение на дальнейшие труды для народа Украины.
«Этот день отметится в нашей памяти надолго, поскольку каждый из жителей села с нетерпением ждал его, – поделилась впечатлениями одна из прихожанок нового храма. – Ждали, когда сможем в родных стенах своего храма прославлять Бога. А потому, хотим выразить благодарность тем, кто потрудился, чтобы данный храм украшал наше славное село».
Шумский благочинный протоиерей Михаил Костюк отмечает, что это уже пятый храм, который освящают в тех населенных пунктах, где произошел рейдерский захват храмов УПЦ представителями власти и раскольниками.