На Ровенщине военный, захватывавший храм УПЦ, отдал землю под новый храм
Захват храма УПЦ в с. Иваничи Ровенской области. Фото: СПЖ Захват храма УПЦ в с. Иваничи Ровенской области. Фото: СПЖ
Секретарь Ровенской епархии УПЦ рассказал, как участники захватов храмов, попав на фронт, раскаиваются в содеянном.
Военнослужащий ВСУ, который ранее участвовал в захвате храма УПЦ в Дубенском районе Ровенской области, раскаялся и пожертвовал церковной общине свой земельный участок для строительства новой церкви. Об этом рассказал в интервью YouTube-каналу «Тетяна Царук. У пошуках істини» секретарь Ровенской епархии УПЦ протоиерей Виктор Земляной.
«Он отбирал храм, потом разочаровался в своих действиях, когда побывал в других условиях, – сказал о. Виктор. – Сейчас он принес покаяние и в знак покаяния отдал общине земельный участок – 50 соток – чтобы мы построили храм».
По словам священника, случай, когда участник захвата святыни кается в содеянном, не единичный.
«Я знаю таких, которые уже приходили с войны, искали наш храм и каялись», – рассказал о. Виктор.
Он отметил, что в церковном рейдерстве участвуют в основном представители теробороны (военизированных добровольческих формирований территориальных общин), которые не участвовали в боевых действиях на передовой.
«Он еще не был в окопе, но ему уже дали гранату, автомат, маску, и он решил "повоевать". Жертва ТСНовской пропаганды. В большинстве своем ребята, которые были именно на передовой, никогда не пойдут захватывать храмы», – подчеркнул священник.
Как сообщал СПЖ, 19 октября 2023 г. в селе Повча Ровенской области освятили новый храм, построенный общиной УПЦ, у которой сторонники ПЦУ в 2019 г. отобрали церковь.