Из Черновицкой епархии УПЦ в Святогорскую лавру доставили 10 тонн гумпомощи
Насельники Святогорской лавры разгружают гуманитарный груз из Черновицкой области. Фото: svlavra.church.ua Насельники Святогорской лавры разгружают гуманитарный груз из Черновицкой области. Фото: svlavra.church.ua
В сборе помощи для Святогорской обители участвовали жертводатели из Черновицкой и Тернопольской областей, Германии, Бельгии и США.
Из Черновицко-Буковинской епархии Украинской Православной Церкви в Успенскую Святогорскую лавру привезли около 10 тонн гуманитарного груза для насельников обители и проживающих там беженцев. Об этом сообщает пресс-служба Лавры.
В частности, в монастырь доставили три тонны консервации, другую бакалейную продукцию, выпечку, бытовую химию (моющие средства, мыло, стиральные порошки, различные концентраты и проч.), одежду, обувь, стройматериалы, корм для птиц и многое другое.
Сбор помощи по благословению митрополита Черновицкого и Буковинского Мелетия в очередной организовала волонтер Оксана (в крещении Мария) Цюга.
По ее словам, среди жертводателей Буковины отдельной благодарности заслуживают православные христиане из сел Чагор, Коровия и Молодия, взявшие на себя труд по консервации 700 трехлитровых банок овощей, а также верующий, который пожертвовал 500 круасанов, 100 кг печенья и мед, и благотворители, предоставившие пластиковые и железные бочки.
Собирать и перевозить гуманитарную помощь для Святогорской лавры буковинцам помогали единоверцы из Тернопольской области. В частности, Тернопольская епархия пожертвовала необходимое в холодное время года термобелье, резиновые сапоги, дождевики и стиральный порошок, а настоятельница Кременецкого Богоявленского монастыря игумения Димитрия уже не в первый раз предоставила монастырскую машину для доставки гуманитарного груза.
На деньги, которые украинцы перечислили на банковскую карту волонтера – 50 тыс. грн – закупили масляную краску и стабилизирующую армированную пленку, необходимую для покрытия помещений обители. Этой пленкой накрыли Успенский собор Лавры, который пострадал от обстрела 11 октября.
В сборе помощи также активно участвовали зарубежные благотворители. Православные верующие Берлина собрали на нужды святогорцев 1000 евро, которые пошли на закупку овощей для консервации, жительница Калифорнии переслала оргтехнику, обувь и другие вещи, а уроженка Буковины, ныне проживающая в Бельгии, передала семена лука, чеснок и лук на посадку, а также луковицы тюльпанов. Кроме того, благотворительная организация Help On 12 Wheels E. V. из Кельна отправила для Святогорской лавры 300 кг консервации, других продуктов и бытовой химии.
Как сообщал СПЖ, 28 сентября 2023 г. в Святогорскую лавру привезли 25 тонн гуманитарной помощи из Винницкой епархии УПЦ.