Митрополит Никифор обвинил архиепископа Хризостома во лжи
Митрополит Никифор считает, что архиепископ Хризостом умышленно искажает факты относительно выборов предстоятеля Кипрской Церкви и делает оскорбительные заявления.
Митрополит Киккский Никифор заявил, что последние высказывания предстоятеля Кипрской Церкви архиепископа Хризостома вызывают «только горечь и негодование», так как он умышленно искажает факты и говорит неправду, сообщает издание «Ромфея».
Митрополит Никифор заявил, что высказывания архиепископа Хризостома относительно выборов на пост предстоятеля Кипрской Церкви в 2006 году не соответствуют действительности, о чем будет представлено «объективно и на основе незыблемых свидетельств в соответствующей книге, которую мы вскоре опубликуем».
В то же время, митрополит Никифор заявил, что поведение архиепископа Хризостома и то, что он говорит о выборах на пост предстоятеля «подрывает институт и роль архиепископа в Церкви, и следовательно, направлены против него самого».
«К сожалению, такое поведение архиепископа мы наблюдаем не впервые и с сожалением отмечаем, что, несмотря на свой возраст и проблемы со здоровьем, в этом вопросе он упорно остается неизлечимым», – написал митрополит Никифор.
Он подчеркнул, что последнее интервью архиепископа Хризостома «вызывает возмущение, так как там полно неточностей, умышленных фальсификаций фактов и, к сожалению, грубого искажения правды».
«Наконец, мы с сожалением отмечаем, что в значительной степени оскорбительные заявления архиепископа негативно, если не разрушительно, подрывают дух великих праздников Рождества и Крещения, и вызывают волнения и скандалы среди нашего народа. Мы, архиереи, должны быть источником покоя для нашего народа и, прежде всего, в эти тяжелые дни из-за пандемии коронавируса мы должны предложить им мир и доверие к Богу», – подчеркнул митрополит Никифор.
Он напомнил архиепископу Хризостому, что христианин должен смиряться, «высказывать глубокую самокритику и искать любви своих братьев, а также и милости у Бога, вместо подстрекательских и оскорбительных интервью и заявлений».
Ранее СПЖ писал, что архиепископ Хризостом раскритиковал иерархов, не признавших ПЦУ, и обвинил их, что они «не забыли» свое поражение на выборах предстоятеля Кипрской Церкви в 2006 году.