Единственный иеромонах Фанара на Филиппинах вместе с приходом перешел в РПЦ
О. Филимон (Кастро) перешел из Константинопольского патриархата в РПЦ. Фото: facebook-страница священнослужителя О. Филимон (Кастро) перешел из Константинопольского патриархата в РПЦ. Фото: facebook-страница священнослужителя
В ответ на переход священнослужителя в РПЦ Константинопольский митрополит Гонконга и Юго-Восточной Азии предостерег паству от «неканонических православных церквей».
Единственный иеромонах из пяти клириков Константинопольского патриархата, служащих на Филиппинах, перешел в Русскую Православную Церковь. Вместе с о. Филимоном (Кастро) юрисдикцию сменил и один из трех опекаемых им православных приходов, сообщает orthochristian.com.
«Крестовоздвиженская православная церковь ныне является Православной церковью "Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня" с пастырским управлением о. Филимона Кастро указом митрополита Манило-Ханойской Русской Православной Епархии Павла и Митрополита Сингапурской и Юго-Восточной Азии Сергия, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Слава Иисусу Христу», – написал о. Филимон на своей странице в Facebook 23 декабря 2020 года.
Накануне, 22 декабря, митрополит Гонконгский и Юго-Восточный Нектарий (Константинопольский патриархат) опубликовал коммюнике, в котором заявил, что о. Филимон отстранен от служения и «не имеет права выступать в качестве священника Православной Церкви».
В связи с этим иерарх Фанара предупредил паству, проживающую на Филиппинах, об опасности «неканонических православных церквей».
В этом же коммюнике митрополит Константинопольского патриархата заявил о «неканоничности» еще одного священнослужителя – иеромонаха Фелипе (Балингита), который является членом Русской Православной Церкви Заграницей.