Юраш: Визит Шмыгаля на Фанар – подтверждение договоренностей прежней власти
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и патриарх Варфоломей на Фанаре. Фото: Пресс-служба Кабмина Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и патриарх Варфоломей на Фанаре. Фото: Пресс-служба Кабмина
Глава нового религиозного ведомства при секретариате Кабмина Андрей Юраш пояснил главную суть визита премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля на Фанар.
Визит главы украинского правительства на Фанар был подтверждением достигнутого «очень значительного и убедительного уровня взаимопонимания между Украиной и Матерью-Церковью». Об этом в эфире «Украинского радио» рассказал глава отдела по вопросам религии, обеспечения права граждан на свободу мировоззрения и вероисповедания при Секретариате Кабинета Министров Украины Андрей Юраш.
«Сутью этого визита было подтверждение уже достигнутого очень значительного и убедительного уровня взаимопонимания между Украиной и Матерью-Церковью, – сообщил Юраш. – Под Украиной я имею в виду и собственно церковные организации, и правительственные структуры, которые обязаны, согласно украинскому законодательству, содействовать религиозным организациям в реализации их религиозных приоритетов, видений и задач».
Он пояснил, что ПЦУ «разумеется, благодарна материнской Церкви Константинопольского патриархата за дарование Томоса, поэтому и нынешние руководители государства, в частности, и президент в октябре был и встречался с патриархом Варфоломеем, а глава правительства – в ноябре».
Говоря о визите Шмыгаля, подготовкой которого как раз занималась возглавляемая Юрашем структура, он подчеркнул, что «самое главное, что было в рамках этого визита, это было подтверждение приглашения Вселенскому патриарху посетить Украину. И, собственно, тогда, 30 ноября, патриарх впервые официально и публично артикулировал свое намерение принять приглашение, которое ему поступило от президента, и он пообещал, что будет в Украине в рамках празднования 30-й годовщины независимости нашего государства».
Напомним, 30 ноября 2020 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль принял участие в совместной молитве с главой Фанара и представителями Римско-католической церкви, которая состоялась в резиденции Константинопольского патриархата в Стамбуле. В этот же день патриарх Варфоломей объявил, что приедет в Украину в августе 2021 года.