Я позаботился о том, чтобы США поддержали признание ПЦУ, – Помпео
Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что помог Епифанию Думенко избежать влияния России.
3 января 2021 года глава Госдепа США Майк Помпео заявил, что позаботился о том, чтобы Соединенные Штаты Америки поддержали международное признание ПЦУ. Об этом Помпео написал в своем Тwitter-аккаунте.
По его словам, он «принимал решения на многих фронтах (борьбы – Ред.) с Россией, включая свободу вероисповедания».
«Я позаботился о том, чтобы США поддержали международное признание православной церкви Украины, и помогли митрополиту (Епифаний Думенко, – Ред.) избежать российского влияния», – написал Помпео.
Я позаботился о том, чтобы США поддержали признание ПЦУ, – Помпео фото 1
Пользователи Тwitter, комментируя данное сообщение Майка Помпео, считают, что его позиция – «это не религиозная свобода», а «Православная Церковь едина и должна оставаться Единой», так как «раскол Православия – это не хорошо для стабильности в регионе», и «этим будет пользоваться Турция».
Я позаботился о том, чтобы США поддержали признание ПЦУ, – Помпео фото 2
Ранее СПЖ писал, что Джо Байден написал письмо патриарху Варфоломею, в котором выразил надежду на тесное сотрудничество с главой Фанара.