Силовики с автоматами оцепили Банченский монастырь
Военные с автоматами возле Банченского монастыря УПЦ. Фото: spzh.news Военные с автоматами возле Банченского монастыря УПЦ. Фото: spzh.news
Вооруженные силовики оцепили Банченский монастырь УПЦ и пытаются зайти в обитель для «проверки документов и людей».
9 ноября 2023 года силовики в сопровождении десятков вооруженных военнослужащих оцепили территорию Банченского монастыря УПЦ в Черновицкой области. Об этом СПЖ рассказал священник, находящийся возле входа в монастырь.
По его словам, силовики требуют пустить их на территорию монастыря, чтобы «проверить документы обители и идентифицировать находящихся там людей».
Он также отметил, что у правоохранителей нет никаких решений суда на проведение мероприятий в монастыре.
На опубликованных кадрах видно, что на защиту обители вышли дети митрополита Лонгина, духовенство и прихожане монастыря.