Управделами УПЦ: Фанар – инструмент большой геополитики
Митрополит Антоний (Паканич). Фото: скриншот видео с YouTube-канала 112 Украина Митрополит Антоний (Паканич). Фото: скриншот видео с YouTube-канала 112 Украина
Митрополит Антоний пояснил, как верующим следует реагировать на происходящее сегодня вокруг Украинской Православной Церкви.
Фанар, занимающийся продвижением ПЦУ, является инструментом большой геополитики, и в Украинской Православной Церкви понимают его задачу. Об этом управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) сказал в интервью, которое вышло в эфире телеканала «112 Украина» в рамках праздничного телемарафона «Рождество Христово. Люди» 7 января 2021 года.
Управделами отметил, что Фанар, легализовав раскольническое течение в Украине, «конечно, сделал большую ошибку», и даже если он ее и осознает, теперь «ему нужно заставить, побудить другие Поместные Церкви все это как-то узаконить».
«Но как можно узаконить беззаконие? Только надо какую-то повязку на глаза повесить, чтобы белое казалось черным или наоборот», – подчеркнул он.
Кроме того, митрополит указал на личную ответственность Константинопольского патриарха Варфоломея за беззакония, которые происходили в Украине по отношению к УПЦ на протяжении последних лет – захваты храмов, избиения священнослужителей и верующих, «такой навал лжи и действий против УПЦ».
«Это все беззаконие появилось, в том числе, и, может быть, в первую очередь, потому что патриарх Варфоломей захотел самоутвердиться, и свою идею быть папой православных начать с реализации "украинского вопроса", украинского Православия, – отметил он. – Это, к сожалению, часть большой геополитики, где Фанар является только инструментом, как мы видим сейчас. Потому что даже официальные должностные лица других государств заявляют о том, что создание ПЦУ и признание ее на уровне других Православных Церквей происходит только под политическим давлением наших заокеанских друзей. К сожалению, патриарх Варфоломей взял на себя такую ответственность».
Управделами пояснил, как на все это реагировать верующим УПЦ: «Быть верным чадом Украинской Православной Церкви – той Церкви, которая создана Самим Богом».
«К нам эта вера пришла через князя Владимира, и наша Церковь – плоть от плоти, кровь от крови нашего народа. Мы живем на своей земле. Даже если принять слова патриарха Варфоломея, что он терпит нас – Блаженнейшего и епископов, которых больше ста, он что – терпит и украинцев, нашу многомиллионную паству? На нашей родной земле? Где здесь логика? Это, конечно, какая-то оторванность от жизни. Но, когда есть определенная политическая или другая целесообразность, мы знаем, что в истории иногда, к сожалению, происходят такие парадоксы и абсурды, но мы их переживем. Бог никогда не дает нам претерпеть больше, чем мы можем, никогда не даст в обиду Свою Церковь и всегда найдет возможность ее защитить. Главное, чтобы мы правильно воспринимали, что происходит», – подчеркнул он.
Напомним, ранее митрополит Антоний пояснил, почему в УПЦ считают визит Константинопольского патриарха в Украину не только нецелесообразным, но и опасным.