Американский политолог: США хотят сломать хребет Православной Церкви
Бывший сотрудник Госдепа США заявил, что США хотят сломать хребет Православной Церкви, используя папские амбиции патриарха Варфоломея.
Политолог Джим Джатрас, бывший сотрудник Госдепа США в фильме Аркадия Мамонтова «Самосвяты», посвященном церковному расколу в Украине заявил, что используя амбиции Константинопольского патриарха Варфоломея Госдеп США во главе с правящим аппаратом Америки хотят «сломать хребет всей Православной Церкви».
«Константинопольский патриарх Варфоломей хочет возвысить свой статус в нашей Церкви, стать своего рода понтификом Востока, но здесь есть и другие факторы, самые важные из них – Константинопольская церковь и геополитические интересы Госдепа США, а также распространение идей культурного марксизма на весь правящий аппарат Америки, который хочет сломать хребет Православной Церкви», – заявил американский политолог.
По мнению Джатраса, против Православной Церкви направлены все объединенные усилия американского государства.
«Стоит упомянуть Курта Волкера, спецпредставителя Госдепа США в Украине, который до самой отставки не только работал, не покладая рук на свое правительство, он также возглавлял институт Маккейна, финансируемого за счет его лоббистской фирмы BGR Group (Barbour, Griffith & Rogers), клиентами которой были Порошенко, также компанию Raytheon, создателей ракетного комплекса Javelin, которые хотят поставить в Украину. Мы имеем интегрированную идеологическую структуру, которая сочетает в себе идеологию, направленную против христианской морали, бизнес, деньги, спецслужбы и все это собрано вместе и направлено против Православной Церкви», – отметил Джатрас.