Полиция игнорирует ряд решений суда о расследовании правонарушений у Лавры
По мнению адвоката Киево-Печерской лавры, «полиция выполняет системный заказ и фактически содействует противоправным действиям против верующих УПЦ».
Сотрудники Печерского районного управления полиции не исполняют целый ряд решений суда об открытии уголовных дел в отношении антицерковных «активистов», которые пытаются препятствовать богослужениям УПЦ возле Киево-Печерской лавры и оскорбляют верующих. Об этом рассказал адвокат Лавры протоиерей Никита Чекман.
По его словам, адвокаты монастыря подали в полицию уже более 20 заявлений о совершении «активистами» правонарушений, предусмотренных статьями 180 (препятствование совершению религиозного обряда) и 161 (разжигание религиозной вражды и оскорбление чувств верующих) Уголовного кодекса, но полицейские не открывают уголовные дела. Поэтому адвокаты вынуждены обращаться в суд с жалобами на бездействие правоохранителей.
«Судьи признают противоправную бездеятельность полиции и обязывают ее внести сведения в Единый реестр досудебных расследований, но мы имеем уже более пяти решений следственных судей, которые не исполняются сотрудниками Печерского управления полиции», – рассказывает о. Никита.
Он отметил, что, согласно процедуре, сведения об уголовных правонарушениях вносят в ЕРДР только следователи или дознаватели. «Другие сотрудники полиции не имеют на это права. Но определения суда почему-то расписываются на участковых инспекторов, и они должны передавать эти материалы следствию, и эти материалы где-то потом теряются в управлении полиции. Это такие манипуляции, чтобы фактически не исполнять решение суда, которое является обязательным к исполнению», – объяснил юрист.
Он сообщил, что в связи с этим адвокаты Лавры сейчас готовят заявления в Государственное бюро расследований.
Кроме того, о. Никита рассказал, что в тех случаях, когда уголовные производства все же зарегистрированы, следователи под разными предлогами не предоставляют материалы этих дел для ознакомления адвокатам.
«Это все фиксируется, мы подаем соответствующие жалобы», – сказал юрист.
Кроме того, по его словам, защитники монастыря будут обращаться к Уполномоченному Верховной Рады по правам человека, «так как полиция фактически не защищает права потерпевших – верующих УПЦ – нарушенные так называемыми активистами».
По мнению адвоката, «полиция выполняет системный заказ и фактически содействует противоправным действиям против верующих Украинской Православной Церкви».
«О каком верховенстве права может идти речь, когда мы фактически каждый день фиксируем противоправные действия – они зафиксированы на видеоносителях, оформлены надлежащим образом документами – а полиция сознательно избегает выполнения своих прямых обязанностей? – подчеркивает отец Никита. – Наверное, полиция исполняет указание не дать возможности справедливо и законно привлечь к уголовной ответственности этих "активистов"».
Также адвокат отмечает, «что мы видим совсем другой подход в отношении наших священнослужителей: лишь только священнослужитель УПЦ выскажет какие-то свои мысли по поводу действий представителей ПЦУ, он сразу получает подозрения, обвинительные акты, и начинается преследование».
Ранее СПЖ писал, что 19 октября 2023 г. Печерский районный суд удовлетворил очередную жалобу адвоката Киево-Печерской лавры по поводу бездействия правоохранителей и обязал райуправление полиции открыть уголовное производство в связи с попыткой провокаторов сорвать богослужение возле монастыря.