В законе о «переходном периоде» для Донбасса прописали переименование УПЦ
МинВОТ продублировал скандальную норму о переименовании УПЦ в законе о «переходном периоде» для Донбасса и Крыма. Фото: radiosvoboda.org МинВОТ продублировал скандальную норму о переименовании УПЦ в законе о «переходном периоде» для Донбасса и Крыма. Фото: radiosvoboda.org
Законопроект «О государственной политике переходного периода» открыт для обсуждения и, как уверяют в Минреинтеграции, «любой желающий может направить свои рекомендации».
11 января 2021 года Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины (МинВОТ) обнародовало на странице ведомства в Facebook вариант проекта закона о госполитике переходного периода на деоккупированных территориях Донбасса и в Крыму.
В тексте законопроекта, с которым можно ознакомиться по этой ссылке, отдельным пунктом прописана инициатива о переименовании Церквей.
Так, в ст. 25 (раздел II, гл. 3) «Гарантии осуществления свободы совести и исповедования религии» указывается:
1. На деоккупированных территориях гарантируется право на свободу совести, которое включает свободу иметь, принимать и изменять религию или убеждения по своему выбору и свободу единолично или вместе с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, отправлять религиозные культы, открыто выражать и свободно распространять свои религиозные или атеистические убеждения.
2. Государство защищает права и законные интересы религиозных организаций на деоккупированных территориях, способствует установлению отношений взаимной религиозной и мировоззренческой терпимости и уважения между гражданами, которые исповедуют религию или не исповедуют ее, между верующими разных вероисповеданий и их религиозными организациями, принимает к сведению и уважает традиции и внутренние установки религиозных организаций, если они не противоречат законодательству Украины.
3. Религиозная организация, которая непосредственно или как составная часть другой религиозной организации входит в структуру религиозной организации, руководящий центр которой находится на территории государства-агрессора, обязана в своем полном названии, указанном в ее уставе (положении), отражать принадлежность к религиозной организации за пределами Украины, в которую она входит, путем обязательного воспроизведения в своем названии полного уставного названия такой религиозной организации с возможным добавлением слов «в Украине» и/или обозначения своего места в структуре иностранной религиозной организации с учетом положений Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях"».
Отметим, что данная норма законопроекта «О государственной политике переходного периода» дублирует скандальный закон о принудительном переименовании религиозных организаций, в том числе УПЦ, который с 11 февраля 2020 года рассматривается в Конституционном суде.
В МинВОТ сообщили, что законопроект «находится на рассмотрении для предоставления предложений центральными органами исполнительной власти, государственными службами и фондами, местными органами власти, учеными, международными организациями, общественными организациями, экспертной средой, судебными органами, прокуратурой, органами военного управления, представительства президента Украины в АРК и другими».
«Любой желающий тоже может направить свои рекомендации до 29 января 2021 года на адрес электронной почты: [email protected]. После сбора предложений документ будет доработан и направлен на рассмотрение в Верховную Раду Украины согласно регламенту и процедуре и обнародован отдельно с учетом предложений», – говорится в сообщении министерства.
Как сообщал СПЖ, ранее председатель Государственной службы Украины по вопросам этнополитики и свободы совести Елена Богдан назвала норму о переименовании УПЦ проблематичной с точки зрения международного права.