В Днепре задержали криминальных авторитетов, помощников спонсора ПЦУ
Задержание двух помощников мецената ПЦУ. Фото: тг-канал «Инсайдер» Задержание двух помощников мецената ПЦУ. Фото: тг-канал «Инсайдер»
Правоохранители задержали авторитетов за мошенничество с земельными участками.
В Днепре правоохранители задержали двух крупных криминальных авторитетов – Сводика и Мазепу, – сообщает «Страна». Издание указывает, что оба они – помощники бизнесмена и криминального авторитета Александра Петровского по прозвищу Нарик.
Сводика и Мазепу задержали за присвоение 70 гектаров земли на островах озера на территории Песчанского сельского совета Новомосковского района, которые они планировали застроить, – сообщают источники «Страны».
Александра Петровского называют в числе меценатов ПЦУ (ранее УПЦ КП). Он сопровождал патриарха Варфоломея во время его пребывания в Киеве в 2021 году. Также он в 2019 году ездил в составе делегации государственной власти в Стамбул на получение Томоса, что вызвало в обществе скандал. Также Петровский является кавалером нескольких орденов УПЦ КП и ПЦУ.