Митрополит Черкасский о захвате монастыря: Подключаем зарубежных адвокатов
Митрополит Феодосий сообщил о создании международного проекта экстренного реагирования на насильственные преступления против УПЦ.
Силовой захват монастыря УПЦ в центре Черкасс получит оценку международной общественности, этим уже занимаются авторитетные зарубежные адвокаты. Об этом заявил в комментарии Telegram-каналу «Дозор на "Першому Козацькому"» управляющий Черкасской епархией УПЦ митрополит Феодосий, который имеет статус правозащитника ООН.
«Наглое, дерзкое, кровавое преступление против верующих УПЦ в самом центре Черкасс нельзя отставить без внимания, – сказал архиерей. – То, что на него не реагировали правоохранители, которые были рядом, не значит, что не отреагирует общественность, и если не украинская, то международная общественность, видя преступления, которые совершаются против Украинской Православной Церкви, наверняка даст им свою оценку».
Митрополит сообщил, что в последние недели активно идет формирование международного правозащитного объединения «Церковь против ксенофобии и религиозной дискриминации», и в него уже вошли авторитетные иерархи УПЦ и других Поместных Церквей. В рамках этого объединения создается проект экстренного реагирования на насильственные преступления, и первым его шагом будет вынесение на международный уровень информации о нападении на черкасский монастырь.
«Мы подключаем международных адвокатов, и сегодня (20 ноября, – Ред.) у меня уже был ряд переговоров по этому вопросу с международными правозащитниками. Наши украинские адвокаты на национальном уровне уже фиксируют доказательства сегодняшнего насилия, отрабатывают жалобы потерпевших. Мы, безусловно, будем запрашивать международную помощь. В рамках экстренных процедур международного реагирования обязательно будет проведена медийная кампания за рубежом, посвященная насилию над гражданами Украины – верующими Украинской Православной Церкви – чтобы в дальнейшем никому неповадно было вышвыривать из келий пожилых монахинь и избивать священников в богослужебном облачении», – подчеркнул владыка Феодосий.
Он также добавил, что к искам в украинские суды и обращениям в международные инстанции будут приложены результаты медицинского освидетельствования потерпевших, которых радикалы избили при захвате монастыря.
Как писал СПЖ, народный депутат Артем Дмитрук заявил, что украинским властям не удастся скрыть от международной общественности преступления, совершенные при захвате монастыря УПЦ в Черкассах.