Создавая ПЦУ, глава Фанара хотел не церковного мира в Украине, – богослов
Глава Фанара патриарх Варфоломей подписывает Томос для ПЦУ. Фото: president.gov.ua Глава Фанара патриарх Варфоломей подписывает Томос для ПЦУ. Фото: president.gov.ua
Действия патриарха Варфоломея говорят о том, что он не пытался преодолеть раскол, когда вмешался в церковные дела украинцев, отметил протодиакон Константин Маркович.
Константинопольский патриарх Варфоломей не ставит и никогда не ставил перед собой задачи достижения церковного мира в Украине, а хотел показать «кто главный» в мировом Православии, подчеркнул преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии кандидат богословия протодиакон Константин Маркович в своей статье на сайте NEWS24UA
Глава Фанара «демонстративно пренебрегал мнением и волей УПЦ, ее Предстоятеля, епископата, клира и народа», отметил богослов. Потом патриарх Варфоломей заявил, что Епифаний Думенко – единственный законный Митрополит Киевский.
То есть глава Фанара считает Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и епископов УПЦ лишенными законных прав на их кафедры, не считаясь с мнением большинства православных украинцев, подчеркнул протодиакон.
«Если патриарх действительно хотел добиться уврачевания схизмы, то как этому может способствовать его враждебное и оскорбительное отношение по отношению к УПЦ?», – недоумевает автор статьи.
Анализирую недавнее интервью патриарха Варфоломея, богослов отметил, что подлинные мотивы церковного Стамбула – это «стремление утвердить свои мнимые привилегии и “священные права и обязанности”» и взять реванш за воображаемые обиды от Московского патриархата.
«Это – застарелые комплексы и фобии. Поэтому любые рассуждения о “каноничности/неканоничности” действий Константинопольского патриархата в Украине отныне лишены всякого смысла. Священные каноны тут, на самом деле, уже не имеют никакого значения», – уверен отец Константин.