Байден считает патриарха Варфоломея подобным Христу, – клирик Фанара
Байден неоднократно говорил, что патриарх Варфоломей – один из двоих людей, похожих на Христа, заявил влиятельный священник Американской архиепископии Фанара.
Из всех крупных лидеров, с которыми встречался Байден, только глава Фанара и Нельсон Мандела показались ему похожими на Христа, сказал директор по связям с общественностью Американской архиепископии Константинопольского патриархата священник Алекс Карлуцос в разговоре с Greek Reporter
Карлуцос отметил, что Байден «очень предан и дружит с греко-американским сообществом». Это проявилось в том, что избранный президент США любит называть себя «Байденопулос».
По словам клирика Американской архиепископии Фанара, Байден «очень хорошо осведомлен» о Православной Церкви и «у него большое чувство веры».
Клирик Фанара вспомнил, что Байден не раз говорил: «Я путешествовал по миру и встречался с крупными лидерами, и я встречал только две фигуры, похожие на Христа: один – Нельсон Мандела, а другой – Вселенский патриарх Варфоломей».
Сам Карлуцос считает Байдена своим лучшим другом и не комментирует его либеральные взгляды на аборты и ЛГБТ.