Храм настоятеля в Ленковцах, чей сын воюет в ВСУ, обманом перевели в ПЦУ
Жители села Ленковцы перед голосованием за «перевод» общины Петропавловского храма в ПЦУ. Фото: скриншот видео Черновицкой епархии в Facebook Жители села Ленковцы перед голосованием за «перевод» общины Петропавловского храма в ПЦУ. Фото: скриншот видео Черновицкой епархии в Facebook
Петропавловский храм УПЦ в селе Ленковцы Черновицкой области перевели в ПЦУ против воли прихожан и настоятеля.
19 ноября 2023 года 74 жителя села Ленковцы Черновицкой области провели собрание в местном Доме культуры и проголосовали за перевод Петропавловского храма УПЦ в ПЦУ против воли членов общины и настоятеля храма протоиерея Николая Руса. Об этом священник рассказал в обращении, опубликованном на странице Черновицкой епархии в Facebook.
По словам настоятеля храма, на собрание не пустили верующих УПЦ, среди которых был и его сын – воин ВСУ, который почти 2 года находился на передовой. Организаторы голосования также не пустили в зал матерей 10 военнослужащих, чьи сыновья защищают Украину на фронте или вернулись домой с ранениями и контузиями.
О. Николай рассказал, что за неделю до проведения собрания община храма направила официальные обращения в СБУ, прокуратуру, Черновицкую ОВА и местным властям. В них верующие заявили, что инициаторы и участники предстоящего голосования не являются членами общины, а потому запланированное голосование является незаконным.
Священник также отметил, что в тот же день более 200 верующих провели свое собрание в Петропавловском храме и единогласно проголосовали за верность УПЦ и Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию.
«Позже они (сторонники ПЦУ, – Ред.) объявили, что собрание состоялось, что на нем 74 человека проголосовали за переход общины УПЦ в ПЦУ. В нашем селе живет около 2 тысяч человек. 74 из 2 тысяч человек не могли ничего решать. У нас возле храма на собрании было более 200 верующих», – сказал он.