Драбинко: В словах про «неукраинскость» буковинцев нет этничного подтекста
«Иерарх» ПЦУ Александр (Драбинко) заявил, что публикации СПЖ с его цитатами про отсутствие у буковинцев украинских корней – «отвратительная провокация».
Экс-митрополит Александр (Драбинко) экспрессивно прокомментировал реакцию буковинцев на его слова, что «особых украинских корней у этих людей нет». На своей странице в Фейсбук Драбинко заявил: «Не надо "сапожожшным" москалям-безродцам меня ссорить с моими украинцами-буковинцами! Всем, кого так называемое СПЖ вводит в заблуждение в День Соборности Украины якобы "обидами буковинцев неукраинскостью", и кто прочитав эту отвратительную провокацию – обиделся, настоятельно рекомендую обратиться к первоисточнику и посмотреть и внимательно прослушать сказанное».
Также Драбинко сообщил, что «никакого ни национального, ни этнического подтекста в сказанном нет. Есть лишь субъективная характеристика эпохи и отдельной персоны без обобщений».
Напомним, Александр (Драбинко) в интервью Остапу Дроздову прокомментировал свое отношение к Блаженнейшему Онуфрию, в котором, в частности, сказал: «Выходец из Троице-Сергиевой лавры Митрополит Онуфрий родом сам с Буковины. Буковина присоединилась к Советской Украине уже после того, как Румыния была участницей войны с Советским Союзом. И не нужно забывать, что особых таких корней украинских у этих людей... они отсутствуют».
На Буковине резко отреагировали на такое заявление Драбинко.
Доктор исторических наук, профессор Черновицкого национального университета Михаил Чучко в комментарии корреспонденту СПЖ заявил, что Драбинко «совсем не владеет материалом по этнической статистике, по истории и, соответственно, вводит народ в заблуждение»: «Есть перепись 1910 года, по народонаселению большинство в северной части Буковины были украинцы, а в южной – румыны, – сказал историк. Поэтому утверждения, что буковинцы, какие-то "недоукраинцы", если говорить о Черновицкой области, о тех жителях, которые жили здесь в этот период (рождения Блаженнейшего – Ред.) – это передергивание фактов и некомпетентность».
В Черновицко-Буковинской УПЦ епархии заявили, что слова Драбинко о буковинцах и Блаженнейшем Митрополите Онуфрии, как людях без «украинских корней», оскорбительны. Секретарь епархии архимандрит Никита (Сторожук) в разговоре с корреспондентом СПЖ сказал, что в Черновицкой области живут представители многих национальностей, но заявления Драбинко о «неукраинскости» буковинцев «обидны для тех 70% жителей области, которые считают себя украинцами и разговаривает на украинском».
Архимандрит рассказал, что в области есть села, где большинство разговаривают на румынском, но в родном для Предстоятеля УПЦ Вижницком районе в карпатском предгорье все села украиноязычные.