ОВЦС МП: «Политкорректная молитва» в Конгрессе США граничит с богохульством
Эмануэль Кливер, прочитавший в Конгрессе США молитву с женской формой слова «аминь». Фото: Reschenthaler Эмануэль Кливер, прочитавший в Конгрессе США молитву с женской формой слова «аминь». Фото: Reschenthaler
Митрополит Иларион (Алфеев) подчеркнул, что правила политкорректности не должны позволять вторгаться в то, что является священным для миллионов людей.
Глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион считает «политкорректную молитву», прозвучавшую в Конгрессе США, граничащей с богохульством. Об этом он сказал в эфире телеканала «Россия 24» в субботу, 23 января 2021 года.
В первый день работы Конгресса 117-го созыва американский конгрессмен Эмануэль Кливер, пастор Объединенной методистской церкви, прочел вступительную молитву, которую он назвал политкорректной. Вместо «во имя Бога» он сказал «во имя монотеистического Бога, Брахмы и Бога, известного под множеством имен». В конце же Кливер произнес «amen and a woman» («аминь и женщина») – видимо, услышав в слове «amen» англ. «а men» – «мужчина».
По мнению митрополита Илариона, такая «политкорректная молитва» граничит с богохульством.
«Всему должны быть разумные пределы, и даже правила политкорректности не должны позволять вторгаться в то, что является священным для миллионов людей», – заявил глава ОВЦС МП.
Он подчеркнул, что «мы, христиане, веруем в Бога Отца, Сына и Святого Духа».
«Действительно, Отец, Сын и Святой Дух – не гендерно нейтральные имена, и для представителей феминистского движения эти имена больше не подходят. Поэтому они изменили учение о Святой Троице, учение о Боге, стали называть Бога какими-то другими именами и местоимениями, в том числе в женском роде. Теперь некоторые политики считают своим долгом следовать этим безумным, на мой взгляд, правилам политкорректности. С точки зрения Церкви, все это является недопустимым вмешательством в то, что священно для миллионов верующих», – пояснил митрополит Волоколамский Иларион.