Кураев: Если верующим УПЦ не нужна автокефалия – разве это их вина?
То, что РПЦ не предоставляет УПЦ автокефалию – не диктатура Москвы, этого не хотят миллионы верующих Украинской Православной Церкви, – считает Андрей Кураев.
Запрещенный в служении клирик РПЦ протодиакон Андрей Кураев в интервью «Главкому» заявил, что верующие УПЦ не виноваты в том, что им не нужна автокефалия, это не их вина и не их недостаток.
«Тут все зависит от митрополита Онуфрия. Если бы у него была сверхцель обретения свободы и была бы дорожная карта к ее достижению – Москва не смогла бы помешать ему. Но у него такой цели нет… Другие иерархи видят такое поведение своего митрополита, и не оказывают на него давления в сторону автокефалии. Значит, и на них нет такого давления со стороны их духовенства, спонсоров, прихожан... Если у этих миллионов нет запроса на автокефалию, разве это их вина или недостаток? Ни я в Москве, ни митрополит Онуфрий в Киеве не слышим изнутри Церкви таких голосов. И это не вина Москвы», – отметил Кураев.
Митрополит Онуфрий, в свою очередь, не видит оснований в автокефалии, так как следит за статистикой приходов, перетекающих в ПЦУ, и их «меньше, чем количество приходов, заново создаваемых в УПЦ», уверен диакон.
«И в этих цифрах он вполне логично не видит оснований для изменения политики. К этому можно добавить смену президента Порошенко на президента Зеленского, в связи с чем в стране снизилась политизация церковной проблемы. Снизилось государственное давление на церковь. У УПЦ есть основание считать, что в целом «приграничное сражение» после получения Томоса ПЦУ она выиграла. Да, противник не разгромлен, не оттеснен назад за границу, но и не создал никаких серьезных угроз», – подчеркнул Кураев