30 Ноября 2023 09:24
В 6:00 утра 30 ноября 2023 года Кременецкий Николаевский кафедральный собор, на территории которого размещается регентское училище, оцепила полиция, сообщает в телеграм-канале Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Всем студентам (а это в основном девушки) сотрудники полиции объявили требование немедленно покинуть помещение. Полицейские врывались прямо в келии, где в это время спали воспитанницы, требовали собирать вещи и немедленно выходить на улицу. На территории находится 3 автобуса с силовиками.
Некоторые девушки закрылись в своих кельях. В ответ полицейские угрожают выломать двери.
К Николаевскому собору полиция подогнала автобус, на котором силовики намереваются вывезти студенток в общежитие одного из местных учебных заведений. Студентки находятся в шоковом состоянии.
По информации СПЖ, полиция срезала замки на Николаевском соборе.
Напомним, 2 октября 2023 г. Западный апелляционный хозяйственный суд подтвердил решение Хозяйственного суда Тернопольской области от 15 июня о «возвращении» Кременецко-Почаевскому государственному историко-архитектурном заповеднику Николаевского собора УПЦ в городе Кременец. Согласно судебному решению, община прихода святителя Николая должна освободить «собор с кельями XVI–XVII веков общей площадью 1 756 кв. м».
Кременецкое духовное училище находится на территории собора.
В конце октября 2023 года Кременецко-Почаевский заповедник потребовал, чтобы община УПЦ согласно решению суда немедленно покинула Николаевский собор в Кременце.