Там обижали честь иудеев: СБУ объяснила обыски в Почаевской лавре
В СБУ открыли производство по причастности руководства Лавры к оскорблению чести и достоинства иудеев.
Пресс-служба СБУ объявила, что визит силовиков в Почаевскую лавру 30 ноября 2023 прошел «в рамках уголовного производства по причастности руководства Лавры к разжиганию национальной вражды и ненависти».
«По данным следствия, представители Почаевской лавры обнародовали на сайте монастыря публикацию, в которой оскорбляли национальную честь и достоинство иудеев, а также разжигали религиозную рознь против представителей всех церквей, кроме УПЦ», – говорится в сообщении без указания на публикацию, о которой идет речь.
СБУ заверила, что «клирики УПЦ (МП) поставили под сомнение существование Украины как суверенного государства отдельно от России».
«Инициированная Службой безопасности экспертиза подтвердила наличие в тексте интернет-публикации высказываний, разжигающих межнациональную рознь и ненависть. В рамках уголовного производства по ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, религиозной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков) продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления», – сказано в тексте.