В УПЦ резко отреагировали на инициативу властей узаконить эвтаназию
Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич). Фото: facebook.com/Митрополит Антоний Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич). Фото: facebook.com/Митрополит Антоний
Митрополит Антоний (Паканич) призвал власти помогать простым людям справляться с проблемами, а не толкать к самоубийству, пусть и «легальному».
Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) в комментарии для портала «Православная жизнь» заявил, что инициированные властью проекты легализации эвтаназии при сегодняшней тяжелой ситуации в стране и без всестороннего обсуждения в обществе вообще не должны появляться. Архиерей считает, что «сейчас первоочередная обязанность власти – облегчить участь простых людей, помочь им справиться с проблемами, вызванными кризисом, а не толкать к самоубийству, пусть и «легальному»».
Митрополит рассказал, что любое убийство человеком человека является страшным грехом, но и в нем можно покаяться. И только для самоубийц путь покаяния закрыт, ведь, убивая себя, человек уходит в вечность нераскаявшимся убийцей, «потому нас не может не беспокоить сама возможность узаконивания самоубийства в христианской стране».
Архиерей отметил, что сейчас принимается много странных законов, как, например, легализация использования «легких наркотиков» формально «в медицинских целях», но «мы прекрасно понимаем, сколько лазеек для злоупотреблений дают многие непродуманные законы».
Поэтому митрополит выражает обеспокоенность возможными злоупотреблениями и беззакониями, которые могут произойти при формальной легализации «ассистированного самоубийства», а с учетом того, что «сейчас народ переживает не лучшие экономические времена, такие проекты выглядят просто вызывающе».
Как сообщал СПЖ, вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук представил Концепцию обновления Гражданского кодекса Украины, в котором кроме всего прочего будет предусмотрена эвтаназия и так называемое «ассистированное самоубийство».