Сотни людей вышли на митинг в Бухаресте в поддержку митрополита Лонгина
Митинг у посольства Украины в Бухаресте в поддержку митрополита Лонгина. Фото: spzh.news Митинг у посольства Украины в Бухаресте в поддержку митрополита Лонгина. Фото: spzh.news
У посольства Украины в Бухаресте начался митинг в поддержку митрополита Лонгина, которого украинские власти обвиняют в «разжигании межрелигиозной розни».
5 декабря 2023 года у посольства Украины в румынском Бухаресте начался митинг в поддержку митрополита Лонгина и румыноязычных жителей Украины, которые нуждаются в защите своих прав. Об этом сообщает корреспондент СПЖ.
По состоянию на 11:00 возле украинского посольства уже собралось около 300 человек.
Для обеспечения безопасности к месту протеста власти Бухареста прислали правоохранителей.
Участники акции требуют от украинских властей, чтобы те остановили репрессии против верующих, гарантировали украинцам право на свободу вероисповедания, а также обеспечили сохранность жизни митрополита Лонгина и его свободу.
«Если вы против Бога, то с кем вы?»; «Владыка Лонгин, мы всегда будем рядом!»; «Защищаем веру, которую нам завещали наши отцы»; «Не оставляйте сирот без отца, владыки Лонгина»; «Будьте хорошими соседями и братьями, а не русскими оккупантами»; «Владыка Лонгин – румынский православный мученик из Украины», – написано на плакатах, которые держат в руках участники мирного митинга.