УПЦ сделала заявление по провокационным акциям Лукьяника
Блаженнейший сообщил священству о провокационных акциях, не имеющих отношения к УПЦ Валентина Лукьяника и «Всеукраинского православного братства».
28 января 2021 года Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий направил управляющим викариатствами, наместникам и настоятелям монастырей и храмов Киевской епархии письмо с пояснением проведенных в Киеве провокационных и политических акциях Валентина Лукьяника и так называемого «Всеукраинского православного братства святого Архистратига Божьего Михаила».
В письме предстоятеля УПЦ, опубликованном на странице секретаря Синодальной литургической комиссии протоиерея Димитрия Гарчука в Facebook, сообщается, что Лукьяник и «Братство» пытались выдать свои акции как мероприятия УПЦ. «В связи с этим напоминаем, что В. Лукьяник и Всеукраинское православное братство не имеют ничего общего с Украинской Православной Церковью и не имеют нашего благословения на свою деятельность».
Блаженнейший с сожалением констатирует, что «поведение Лукьяника свидетельствует, что он является провокатором и мошенником, который вводит в заблуждение верующих людей».