Американский журналист: Я своими глазами увидел репрессии против УПЦ
Американский журналист Флавиус Михайес. Фото: «Миряне» Американский журналист Флавиус Михайес. Фото: «Миряне»
Журналист Флавиус Михайес рассказал верующим у здания Герцаевского суда, что лично убедился в гонениях на УПЦ.
Член Национального пресс-клуба профессиональной организации журналистов в Вашингтоне, округ Колумбия, Флавиус Михайес рассказал верующим УПЦ, что лично убедился в гонениях на Украинскую Православную Церковь. Видео выступления журналиста под Герцаевским судом опубликовали в своем ТГ-канале «Миряне».
«Я увидел своими глазами, что сейчас для вашего народа и Церкви очень тяжелое время. И очень хочу вас поддержать. Я не знаю, что в целом происходит в Украине, но я увидел своими глазами гонения, которым подвергаются верующие УПЦ», − сказал журналист.
Он рассказал, что его родители – румыны, которые в 80-х годах были вынуждены эмигрировать из-за гонений на веру со стороны коммунистов. И приехав в Украину, Флавиус Михейес понял, в каких условиях жили и молились его родители.
«Когда я приехал сюда впервые, я увидел закрытый храм, который украли у верующих УПЦ. И вместо того, чтобы молиться в своих храмах, прихожане вынуждены молиться в маленьких неприспособленных домах. Это очень примитивные постройки. Но несмотря на то, что там не было никаких условий, что там было очень холодно, мороз совсем не чувствовался из-за той любви, которая там ощущалась. И тогда я понял – вот как выглядела вера моих родителей, вот что такое настоящая вера и молитва. И я хочу сказать, что остаюсь с вами», − сказал Флавиус Михайес.