Верховный Суд обязал УПЦ отдать заповеднику Николаевский собор в Кременце
Николаевский собор УПЦ в Кременце. Фото: md-ukraine.com Николаевский собор УПЦ в Кременце. Фото: md-ukraine.com
Суд принял окончательно решение, обязав общину Николаевского собора УПЦ в Кременце отдать святыню на баланс заповедника.
5 декабря 2023 года Верховный Суд Украины обязал УПЦ отдать государственному историко-архитектурному заповеднику Николаевский собор в Кременце Тернопольской области. Об этом сообщили в пресс-службе Минкульта.
Согласно решению Суда, УПЦ обязана «вернуть» государству собор и кельи XVI–XVII веков, общей площадью 1 756,0 кв. м.
Таким образом Верховный Суд подтвердил решение Апелляционного суда от 2 октября 2023 года.
В Минкульте также напомнили, что община УПЦ направляла им обращение для продления действия договора об аренде собора, однако получила отказ.