В Кременце свезенная массовка проголосовала за переход Николаевского собора
Рейдерское собрание в Николаевском соборе в Кременце. Фото: скриншот видео Telegram-канала «Дозор на Рейдерское собрание в Николаевском соборе в Кременце. Фото: скриншот видео Telegram-канала «Дозор на "Першому Козацькому"»
Участников фейкового «собрания религиозной общины» организованно привезли к кременецкому Николаевскому собору большими автобусами.
6 декабря 2023 г. в захваченном властями Николаевском соборе УПЦ в городе Кременец Тернопольской области сторонники ПЦУ провели инсценировку «собрания религиозной общины», во время которой посторонние люди проголосовали за перевод храма в ПЦУ. Об этом сообщает Telegram-канал «Дозор на "Першому Козацькому"».
Участников псевдособрания организованно привезли к собору большими автобусами.
Перед голосованием организаторы мероприятия традиционно обвинили Украинскую Православную Церковь в поддержке агрессии РФ и в «ведении подрывной деятельности» против Украины.
Как сообщал СПЖ, в феврале 2023 г. Минкульт в лице Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника отказался продлевать договор с Тернопольской епархией УПЦ об аренде Николаевского собора. Хозяйственный суд Тернопольской области и Западный апелляционный хозяйственный суд встали на сторону заповедника.
30 ноября около 6:00 утра полиция взяла собор штурмом и выселила с его территории студентов духовного училища УПЦ.