Еленский заверил, что власти не хотят запрещать УПЦ
Глава Госэтнополитики заявил, что украинские власти не хотят запрещать ни УПЦ, ни какую-либо другую Церковь.
Виктор Еленский, глава Госэтнополитики, заверил, что украинские власти не хотят запрещать УПЦ и не требуют от Церкви ни автокефалии, ни отречения от православия, церковнославянского языка и юлианского календаря. Об этом он сказал в письме немецкому богослову Томасу Бремеру, опубликованном изданием «Диалог.ТУТ».
Глава ГЭСС рассказал, что государство «должно быть уверено лишь в том, что ни одна религиозная организация в Украине не связана земными узами с центрами, являющимися участниками военной агрессии против Украины».
Еленский отметил, что после Собора в Феофании в мае 2022 года УПЦ «начала путь от Москвы», но не завершила его.
По его словам, священноначалие УПЦ якобы не хочет выходить из состава епископата РПЦ, ее Синода, Межсоборного присутствия, Синодальных комиссий.
В качестве подтверждения своих слов Еленский назвал «отсутствие доказательств, что УПЦ не является частью РПЦ».
Еленский отметил, что не понимает, почему УПЦ не хочет «выйти из состава РПЦ», а вместо этого занимается своей юридической защитой, в том числе и в США.
Глава Госэтнополитики также заверил, что вопрос с УПЦ не может быть решен ни после окончания войны, ни Всеправославным консенсусом, так как «такой консенсус невозможен в обозримой перспективе».
Как сообщал СПЖ, суд обязал ГБР открыть дело против руководителей Госэтнополитики за разжигание религиозной вражды против верующих УПЦ.