ВСЦиРО и защитники «вечных ценностей» из ВР обсудили закон о каннабисе
Встреча представителей ВСЦиРО и депутатов Верховной Рады. Фото: irs.in.ua Встреча представителей ВСЦиРО и депутатов Верховной Рады. Фото: irs.in.ua
Религиозные деятели провели первую встречу с парламентским межфракционным объединением «Ценности, Достоинство, Семья».
28 января 2021 года представители Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) и созданного по инициативе депутата от «Слуги народа» Святослава Юраша парламентского межфракционного объединения «Ценности, Достоинство, Семья» обсудили ряд законодательных инициатив и договорились о дальнейшем взаимодействии.
Как сообщает Институт религиозной свободы, встреча прошла под сопредседательством «иерарха» ПЦУ Евстратия Зори и клирика УГКЦ Олексы Петрива.
Святослав Юраш, ранее инициировавший создание межфракционного депутатского объединения с целью защищать «вечные ценности украинского общества», написал на своей странице в Facebook, что «крупнейшее объединение в истории парламента <...> начинает традицию ежемесячных встреч между двумя советами – Вечным и избранным».
«На первом ежемесячном собрании обсудили целую плеяду законодательных и правительственных вопросов, которые не первый год беспокоят святых отцов и ценностную украинскую доминанту, которую они представляют», – пояснил он.
В частности, религиозные деятели и парламентарии обсудили проект Закона № 4553 (и альтернативные) по регулированию обращения конопли в медицинских целях, научно-технической деятельности и промышленности.
Также на встрече подняли вопрос относительно обязательств, взятых на себя правительством Украины в рамках международного проекта «Партнерство Биарриц», направленного на достижение т.н. гендерного равенства, и обсудили инициативы по ратификации Стамбульской конвенции.
Решения, принятые в ходе встречи «Вечного и избранного советов», вскоре будут представлены, уточнил нардеп.
Напомним, ранее Минздрав Украины официально ввел «неизвестный пол» в бланках направлений на лабораторное тестирование на COVID-19.