Если Фанар не изменит поведения, раскол будет все глубже, – глава ОВЦС МП
Митрополит Иларион (Алфеев) надеется, что окончательного раскола Православия не произойдет и «единство в нашей общей православной семье будет восстановлено».
Тяжелые последствия неканонических действий Константинополя уже очевидны для каждого, и если он не изменит своего поведения, раскол будет все глубже. Об этом глава Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) сказал в интервью сербскому изданию «Новости», опубликованному 31 января 2021 года.
Отвечая на вопрос, может ли поведение Константинопольского патриарха Варфоломея, который претендует на роль «восточного папы», привести к разделению Православия на части, близкие к Константинополю и Москве, иерарх РПЦ подчеркнул, что разделительная линия проходит между теми, кто верен канонам, и теми, кто их нарушает.
«Действительно, в последние годы патриарх Варфоломей не выступал координатором в отношениях между православными, как он когда-то называл себя. Он действует так, как будто вся власть принадлежит ему и он ни перед кем не отвечает, он действует как глава Церкви Христовой. Такая склонность к властвованию не соответствует православному учению. Тяжелые последствия неканонических действий Константинополя по отношению к Православию уже очевидны для каждого, и если он не изменит своего поведения, раскол будет все глубже и глубже. Разделительная линия не проходит ни между Константинополем и Москвой, ни между греками и славянами. Она разделяет иерархов и верующих на тех, кто верен канонам, и тех, кто их нарушает», – отметил митрополит Иларион.
Резюмируя, иерарх РПЦ выразил надежду, что «окончательного раскола Православия не произойдет и что единство в нашей общей православной семье будет восстановлено».
Ранее СПЖ писал, что, по словам митрополита Илариона, патриарх Варфоломей обещал не вмешиваться в Украину и обманул.