ВР ужесточит наказание за нарушение прав ЛГБТ и транссексуалов
В Верховной Раде Украины хотят усилить уголовную ответственность за нарушение прав ЛГБТ. Фото: timeforaction.in.ua В Верховной Раде Украины хотят усилить уголовную ответственность за нарушение прав ЛГБТ. Фото: timeforaction.in.ua
Религиозный эксперт сообщил о планах ВРУ предусмотреть уголовное наказание за дискриминацию по признаку «сексуальная ориентация, транссексуальность».
Верховная Рада Украины планирует в ближайшее время рассмотреть законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс, которым предусмотрено ужесточение наказания за нарушение прав ЛГБТ и транссексуалов, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на религиозного эксперта Юрия Решетникова.
По его данным, в 161-ю статью Уголовного кодекса Украины «Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии», наряду с существующими признаками, планируется добавить новый: «сексуальная ориентация, транссексуальность».
Наказание по данной статье УК, в зависимости от части – от крупного штрафа, исправительных работ с лишением права занимать определенные должности, до 5 лет тюрьмы.