В Хмельницкой епархии УПЦ рассказали о клевете «иерарха» ПЦУ
Хмельницкий «архиерей» ПЦУ Антоний Махота в соцсети клевещет на УПЦ из-за использования ею церковнославянского языка, заявили в епархии.
В Хмельницкой епархии рассказали о распространяемой в социальной сети Facebook «иерархом» ПЦУ Антонием Махотой клевете на УПЦ, которая, по его словам, использует церковнославянский язык во время Богослужения якобы из-за «непригодности» украинского для этих целей. В публикации на сайте епархии УПЦ опровергаются такие утверждения.
«В публикации (Махоты – прим. ред.) есть много клеветы на иерархов УПЦ, вроде: "И сейчас они язык украинского народа считают "недоделанным" и "непригодным" для богослужения". Поэтому следует отметить, что Украинская Православная Церковь молится на богослужебном языке украинского народа – церковнославянском. Именно на этом языке молились наши деды, прадеды и казаки», – сообщается в ответе епархии на публикации представителя ПЦУ.
Отмечается, что церковнославянский был создан святыми Кириллом и Мефодием еще в IX веке для возношения молитв Господу и в этом языке нет сквернословия, злословия и нецензурной лексики. В епархии считают, что клевета со стороны «митрополита» ПЦУ связана с тем, что храмы его структуры пустеют, тогда как в УПЦ все больше верующих, которые «помнят историю, помнят в какой Церкви крестили их, помнят, что именно на церковнославянском языке совершалось Богослужение».
Как сообщал СПЖ, хмельницкий «архиерей» ПЦУ Антоний Махота назвал проигранные в пользу УПЦ суды «духовным Иловайском».