Настоятель Черниговского собора УПЦ: Минкульт надругался над мощами
Люди в балаклавах блокируют священникам вход в Троицкий собор Чернигова. Фото: СПЖ Люди в балаклавах блокируют священникам вход в Троицкий собор Чернигова. Фото: СПЖ
В Троицком соборе Чернигова завершилась проверка, которую проводили представители Минкульта и заповедника «Чернигов древний».
В Троицком соборе УПЦ в Чернигове завершилась проверка комиссии Минкульта и заповедника «Чернигов древний». Настоятель собора,  секретарь Черниговской епархии протоиерей Игорь Пидан назвал действия чиновников надругательством над мощами святителя Феодосия, преподобного Лаврентия, святителя Филарета Гумилевского.
Он рассказал, что никаких пояснений, приказов относительно так называемого «осмотра мощей», который осуществлялся под охраной людей в камуфляже и с автоматами, предоставлено не было.
«Религиозная община и Церковь ни разу не препятствовала заповеднику или комиссии Министерства культуры. А сегодня они ворвались, никого не допускали, и было ясно, что они там делают то, что мы бы им не позволили», – сказал священник.
Как сообщал СПЖ, проверка Минкульта и заповедника началась утром 14 декабря. Представители заповедника «Чернигов древний» под охраной людей в камуфляже проникли в Троицкий собор УПЦ в Чернигове и никого из священнослужителей внутрь не пускали.