«Власти» РФ поставили митрополиту Бердянскому ультиматум, – священник УПЦ
Священник Дмитрий Арабаджи рассказал, что Блаженнейший Онуфрий не благословлял переход Бердянской епархии в другие юрисдикции.
Священник УПЦ Дмитрий Арабаджи, который был клириком Бердянской епархии в с. Акимовка, но сумел выехать с оккупированной территории, в интервью архидиакону Андрею Пальчуку рассказал, каким образом митрополит Бердянский Ефрем вынужден был покинуть епархию. Интервью опубликовано на ютуб-канале «Жизнерадостный дьяк».
По его словам, с самого начала оккупации митрополит Ефрем постоянно контактировал с духовенством и поддерживал каждого священника. Но в какой-то момент на него стали оказывать давление новые «власти» с тем, чтобы он совершил некоторые нужные им шаги.
«Мне стало известно, что владыка был поставлен перед выбором. Ему были выдвинуты "предложения": чтобы он принял гражданство РФ, перестал поминать на богослужениях Блаженнейшего Онуфрия и перевел Бердянскую епархию под омофор Святейшего Патриарха (Кирилла, – Ред.). На юридическом языке это означает, что он должен был перевести ее Устав в РПЦ», – рассказал священник и добавил, что архиерей ответил отказом.
«Именно поэтому он и выехал, выехал вынужденно. Хотя в официальных российских СМИ, и церковных, и светских, было сказано, что он бросил свою паству. Сделали из него плохого архиерея и человека, который думал только о себе и сбежал», – сказал о. Дмитрий.
Он заявил, что архиерей отслужил Радоницу 25 апреля и на следующий день был вынужден выехать. Во время поездки по оккупированной территории его сопровождали сотрудники спецслужб РФ.
«И практически сразу началась работа по подчинению Бердянской епархии Московской патриархии», – сказал о. Дмитрий. По его словам, он с некоторыми другими священниками сумел связаться с Блаженнейшим Онуфрием. Они предупредили Предстоятеля УПЦ, что готовится «переход» в подчинение РПЦ и спрашивали его, как им поступить.
«Блаженнейший четко и ясно сказал, что никакой переход в другую юрисдикцию я не благословляю. Вы – чада Украинской Православной Церкви и никуда вам не нужно переходить. Это было для нас великим облегчением, мы получили поддержку своего Предстоятеля», – рассказал священник.