В Буче захватили Петропавловский храм
Захват храма в Буче. Запись с видеокамер. Фото: УПЦ Захват храма в Буче. Запись с видеокамер. Фото: УПЦ
Бучанская городская власть отчиталась, что ПЦУ провела в храме первую «литургию».
18 декабря рано утром в городе Буча (Киевская область) захватили Петропавловский храм УПЦ. Об этом сообщает Центр информации УПЦ.
Как сообщил епископ Гостомельский Аркадий, в 5 утра на пульт охраны поступило сообщение о проникновении неизвестных в храм. Была выломана дверь. А позже к этим людям присоединились «священники» ПЦУ.
Епископ Аркадий подал заявление в полицию. Юристы епархии готовят обращение в суд.
«Призываю всех верных Украинской Православной Церкви к усиленной молитве за наш приход и прихожан. Предостерегаю от каких-либо провокативных или агрессивных действий. Мы – христиане и должны поступать как христиане. Украина – правовое Государство, и все наши действия должны быть в правовом поле», – отметил владыка.
Вместе с тем местная власть написала, что в храме уже состоялась первая после захвата «литургия ПЦУ».
Как сообщал СПЖ, 7 августа 2022 года в Петропавловском храме города Буча Киевской области на приходском собрании община приняла единогласное решение остаться в УПЦ.