Нардеп определил личности нападавших на монастырь УПЦ в Черкассах
Кухарчук наносит удары людям на территории монастыря УПЦ. Фото: СПЖ Кухарчук наносит удары людям на территории монастыря УПЦ. Фото: СПЖ
Артем Дмитрук рассказал, кто руководил захватом монастыря Рождества Богородицы.
Народный депутат Артем Дмитрук заявил в своем телеграм-канале, что ему удалось определить личности как минимум  двух человек, которые устроили побоище при захвате монастыря УПЦ в Черкассах.
По его словам, это командир 2-го штурмового батальона 3 ОШБр Дмитрий Кухарчук (позывной – «Слип») и его заместитель Игорь Зайчук.
«По данным очевидцев, Кухарчук непосредственно руководил захватом храма», – написал Дмитрук.
Он напомнил, что «Дмитрий Кухарчук – тот самый "активист", который штурмовал Офис Президента в августе 2021 года. Тогда их акция завершилась избиением сотрудников полиции и Национальной гвардии».
«Что эти оборотни в военной форме делали в Черкассах, а не на передовой, нам еще предстоит выяснить. По нашей информации, в Черкассах они проходили курс лечения. Интересная реабилитация у них, правда?», − задал вопрос читателям канала нардеп и пообещал направить депутатский запрос на имя министра обороны Рустема Умерова, министру внутренних дел Игорю Клименко, руководству Военной прокуратуры Украины.
«Информацию о возможной причастности этих лиц к преступлению мы также передадим в Мониторинговую миссию ООН по правам человека, которая уже взяла это дело под свой контроль. Также могу сообщить, что после моих обращений возбужденное дело по факту избиения верующих передали в Военную прокуратуру», − сообщил народный депутат.