СМИ США: Репрессии УПЦ провоцируют насилие и подрывают доверие к власти
В американском журнале Foreign Policy вышла статья профессора политологии Университета Род-Айленда Николая Н. Петро с критикой действий украинской власти по отношению к гражданам под заголовком «У Украины есть проблема с гражданскими правами».
В статье отмечается, что УПЦ, одна из крупнейших (христианских) конфессий страны, подвергается репрессиям со стороны власти. Украинское правительство рассматривает Церковь как агента влияния РФ, несмотря на то, что УПЦ разорвала административные связи с РПЦ в 1990 году и прекратила все формальные канонические связи с ней в мае 2022 года.
«Несмотря на это, имущество, активы и святыни были захвачены еще за несколько лет до начала полномасштабного российского вторжения, а духовенство преследуется за преступления против государства – многие дела по сфабрикованным обвинениям. В октябре 2023 года парламент Украины сделал первый шаг к полному запрету Церкви, одобрив законопроект, который запрещает религиозные группы, "связанные с центрами влияния <…> расположенными за пределами Украины, в стране, осуществляющей военную агрессию против Украины"», – говорится в статье.
Политолог пишет, что главным лоббистом такой политики по отношению к УПЦ была ПЦУ, которая была создана как «националистическая альтернатива УПЦ». А также называет инициативу Минкульта по переименованию УПЦ в Русскую Православную Церковь в Украине безуспешной попыткой спровоцировать массовый переход прихожан в ПЦУ.
«Многие отмечали правовую, этическую, и теологические проблемы, связанные с этими шагами. Однако на удивление мало кто обеспокоен внутренними политическими беспорядками, которые они могут развязать. Представление УПЦ как незаконной и враждебной религиозной организации рискует спровоцировать насилие против Церкви и ее членов. Профессор Киевского университета Андрей Баумейстер предположил, что усиление религиозной вражды в то время, когда страна так отчаянно нуждается в единстве, может еще больше подорвать доверие общества к правительству, создав медленно кипящий "дефицит легитимности", который может взорваться через пять или даже 10 лет», – акцентирует автор статьи.
Как сообщал СПЖ, ранее американский журналист Майкл Брендан Догерти высказал мнение, что в случае с УПЦ присутствует идея коллективной религиозной вины в Украине.