В ООН осудили давление на УПЦ
Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил, что озабочен свободой вероисповедания в Украине.
Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк выступил с критикой законопроекта, который угрожает свободе вероисповедания в Украине, сообщает издание «Страна».
«Я отметил свое беспокойство относительно свободы вероисповедания в Украине, учитывая продолжающиеся действия властей против украинской ортодоксальной церкви. Законопроект предлагает запрет религиозных организаций, связанных с РФ. Этот законопроект не соответствует международному законодательству о защите прав человека», – заявил он.
Как сообщал СПЖ, в американском журнале Foreign Policy вышла статья профессора политологии Университета Род-Айленда Николая Н. Петро с критикой действий украинской власти по отношению к гражданам под заголовком «У Украины есть проблема с гражданскими правами». В ней автор рассказывает, к чему могут привести репрессии против УПЦ.