У Филарета опровергли слова Зори, что сайт УПЦ КП – «филиал СПЖ»
Экс-спикер УПЦ КП Евстратий Зоря и «патриарх» Филарет. Фото: Укринформ Экс-спикер УПЦ КП Евстратий Зоря и «патриарх» Филарет. Фото: Укринформ
В УПЦ КП обвинили спикера ПЦУ Евстратия Зорю в распространении «позорной лжи», указав на его «моральную деградацию».
У Филарета отреагировали на комментарий «иерарха» ПЦУ Евстратия Зори относительно предложения «покаяться за нарушение клятвы верности Киевскому Патриарху», в котором он назвал созданный при его участии сайт УПЦ КП «филиалом СПЖ по борьбе против Православной Церкви Украины», а также предположил у «патриарха» раздвоение личности, что Зоре «досадно видеть».
В ответе пресс-службы УПЦ КП, опубликованном на странице ликвидированной организации в Facebook 9 февраля, подчеркивается, что он «построен на обличении позорного вранья, которое распространяет архиепископ Евстратий».
«О досаде, потере логики и раздвоении личности сделаем выводы, когда подытожим правдивые факты и откровенную ложь автора, который взял на себя ответственность ставить медицинские диагнозы Патриарху, будучи священнослужителем. А теперь о фактах: создание сайта – да, это правда, которой мог бы гордиться ученик начальных классов, но не архиерей с высшим образованием. Этот сайт с июня 2019 года заблокирован ПЦУ вместе с архивными материалами, которые принадлежали УПЦ КП, поэтому существование этого сайта, которым так гордится "архиерей-айтишник" – ложь.
Что касается "филиала СПЖ". Утверждать подобное без всяких аргументов – тоже ложь, за которую рано или поздно автору придется отвечать и перед судом, и перед Богом», – подчеркнули в пресс-службе УПЦ КП.
После «аргументированного» разоблачения всех тезисов Зори относительно того, почему «епископы» ПЦУ не должны каяться перед клятвопреступником Филаретом, раскольники резюмировали, что «своим комментарием к "Обращению Патриарха к нарушителям архиерейской присяги" архиепископ Евстратий (Зоря) засвидетельствовал, что он и относится к этим нарушителям» и с этим «все очевидно и ясно!».
«Делаем выводы: все обвинения, построенные по методу сатанинской смеси правды с ложью, свидетельствуют лишь об одном, что автор опустился до уровня, недостойного звания архиерея. А церковь, которая построена на заблуждении и лжи, обречена на бесславное будущее», – подытожили в УПЦ КП.