США атакует УПЦ как защитника традиционных украинских ценностей, - эксперт
Администрация Байдена продолжит атаковать каноническую Церковь в Украине как противника насаждению «американских ценностей», считает Руслан Бортник.
Администрации президента США Джо Байдена продолжит начатую его предшественником атаку на УПЦ, так как она защищает традиционные украинские ценности и препятствует насаждению гедонистического «американского» образа жизни, сказал в интервью youtube-каналу «Перший Козацький» директор «Украинского института анализа и менеджмента политики» Руслан Бортник.
По его словам, в традиционных обществах есть свои элиты, политические, экономические, культурные и духовные, которые препятствуют насаждению чуждых «американских ценностей», неолиберальной политической системы, проникновению западного капитала. На деконструкцию таких обществ и направлена глобализация, которую продвигают во всем мире неолиберальные элиты, центром которых является США и запад.
Бортник отмечает, что в плане религии на примере созданного в Америке «Всемирного альянса за религиозную свободу» мы видим попытки переформатировать традиционные религии, насыщая их неолиберальными смыслами. Поэтому в Украине в ближайшие год-два активизируются захваты храмов УПЦ, будут продвигаться идеи передачи лавр тем конфессиям, которые поддерживает действующая власть, а также в отношении канонической Церкви будет продвигаться дискурс о ее «архаичности».
«Я думаю, что администрация Байдена продолжит линию на глобализацию, неолиберализацию мировых религий и на давление, в том числе в религиозной сфере, на своих политических оппонентов и геополитических конкурентов, – сказал эксперт. Поэтому скорее всего давление на УПЦ будет усиливаться, украинская власть будет поощряться за оказание этого давления и ситуация будет постепенно прогреваться до уровня позднего Петра Порошенко в ближайшие годы».