Зеленский: Сегодня все украинцы встречают Рождество в одну дату
Зеленский заверил, что 25 декабря отмечают Рождество все украинцы. Фото: скриншот YouTube-канала Зеленского Зеленский заверил, что 25 декабря отмечают Рождество все украинцы. Фото: скриншот YouTube-канала Зеленского
Президент заверил, что 25 декабря празднуют Рождество все украинцы «как одна нация».
24 декабря 2023 года Президент Украины Владимир Зеленский, стоя перед Успенским храмом Киево-Печерской лавры, поздравил украинцев с Рождеством. Видеообращение размещено на YouTube-канале Зеленского.
«Сегодня все украинцы вместе, встречаем Рождество в одну дату как одна большая семья, одна нация, одна единая страна», − заверил Зеленский. Он считает, что «сегодня как никогда сильной будет наша общая молитва, народная молитва».
«Сегодня она объединит миллионы голосов, как никогда много до этого, – убежден Президент. – И звучать она будет без временной разницы в две недели, вместе с Европой и миром».
Зеленский считает, что эта молитва – «уникальная», поскольку она будет «за людей, за мир, за справедливость, за жизнь». Он особенно подчеркнул, что эта молитва будет «от разных конфессий» и потому «не будет иметь границ».
Президент упомянул, что украинцы «преодолевают путь к получению духовной независимости, свободы нашей веры от идеологии рабства, от культа, который не имеет ничего человеческого и святого».
Зеленский заявил, что Киево-Печерская лавра – это «символ украинской истории, культуры, религии, православия, всего восточного христианства».
«Лавра – это место силы для людей», − отметил Президент и подчеркнул, что монастырь всегда будет «источником духа для тех, кто верит в победу правды и Украины».